- События на Украине к 15:00 29 июля: Вооруженные Силы Украины наносят удар по следственному изолятору в Еленовке, Правый сектор готовит теракт в Липецке.
- Заявления Министерства обороны России
- ДНР
- ЛНР
- Украина
- Карта боевых действий на Украине сегодня 29.07.2022 — информация на 15:00
- Обзор Карты боевых действий на Украине сегодня от Подоляка и Онуфриенко
События на Украине к 15:00 29 июля: Вооруженные Силы Украины наносят удар по следственному изолятору в Еленовке, Правый сектор готовит теракт в Липецке.
Международная служба новостей освещает ситуацию на Украине и в Донбассе в середине дня 29 июля.
Заявления Министерства обороны России
В результате высокоточных ударов российских вооруженных сил 30-я механизированная бригада ВСУ, которая готовилась к отправке в Донбасс на полигон в районе населенного пункта Лютеж (Киевская область), полностью потеряла боеспособность, в то время как 57-я механизированная бригада ВСУ, которая готовилась к отправке в Донбасс, полностью потеряла боеспособность. мотопехота, которая восстанавливала боеспособность на Гончаровском полигоне в Черниговской области, понесла критические потери.
Воздушные, ракетные и артиллерийские силы нанесли удары по объекту тактической ракетной системы «Точка-У», складу оружия и боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ под Константиновкой (Донецкая народная республика, ДНР), живой силе и военной технике противника в 275 районах.
Недалеко от Дергачей (Харьковская область) самолет Су-35С ВВС России уничтожил пусковую установку зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Тор-М1. Су-34 под Раздоловкой (ДНР) уничтожил пусковую установку зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1».
Шесть беспилотников были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) в районах Червонный Шахтер, Червонное, Вернополье и большая Камышеваха (Харьковская область), а также в Верхнеторецком (ДНР). Двенадцать снарядов РСЗО были перехвачены над населенными пунктами Чернобаевка (Херсонская область) и Горское (Луганская народная республика, ЛНР), а баллистическая ракета «Точка-У» была сбита недалеко от населенного пункта Червонный Оскол (Харьковская область).
ДНР
Народная милиция ДНР в утреннем сообщении сообщила, что украинские вооруженные формирования выпустили более 500 снарядов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», 155-мм, 152-мм и 122-мм ствольной артиллерии, а также 120-мм минометов по территории ДНР. республики за последние 24 часа.
Всего обстрелам подверглись 16 населенных пунктов. В результате этих нападений один мирный житель был убит и 23 мирных жителя получили ранения. Был поврежден пятьдесят один жилой дом и 16 объектов гражданской инфраструктуры.
Вооруженные силы России и Донецкой народной республики уничтожили 3 гаубицы Д-30, одну гаубицу М-777, 2 бронетранспортера и до 40 человек личного состава. В районе населенных пунктов Пески и Опытное были ликвидированы три огневые точки противника.
Ночью и утром 29 июля украинские войска открыли огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Пантелеймоновка, Иловайск и Оленовка. В Иловайске зафиксирован крупный пожар.
В Еленовке были обстреляны казармы, в которых содержались заключенные, в том числе бойцы «Азова» (в отношении членов группировки открыто уголовное производство в Российской Федерации), посетившие Мариупольский завод «Азовсталь». В результате нападения погибли 47 человек. Глава ДНР Денис Пушилин связал обстрел с тем, что пленные начали давать показания.
По данным Министерства обороны России, удар был нанесен с использованием РСЗО HIMARS. Отмечается, что ранения получили 75 военнопленных. Также были ранены восемь сотрудников изолятора временного содержания.
Журналист Владислав угловой сообщает о наступлении союзных войск в районе между Марьинкой и Красногоровкой, а также к юго-западу от населенного пункта Пески и недалеко от Авдеевки. Поступают сообщения о том, что наступающие подразделения занимают карьер западнее Стряповки, недалеко от Соледара.
ЛНР
Народная милиция ЛНР объявила на своем утреннем брифинге, что за последние сутки украинские войска потеряли в столкновениях с подразделениями республики до 50 человек личного состава, 5 бронетранспортеров, 3 транспортных средства и 2 огневых пункта дальнего действия.
Накануне инженерно-саперные подразделения ЛНР очистили от взрывоопасных предметов более 6 га территории в районах Сиротино и Метелкино.
Доставка гуманитарной помощи населению Республики продолжается. Представители Народного фронта при содействии Народного фронта ЛНР доставили в город Счастье еще один груз. Генеральная прокуратура ЛНР при поддержке властей Южной Осетии доставила в Северодонецк продукты питания и питьевую воду.
Первые 80 детей из Северодонецка отправились на отдых в Россию, сообщает ЛуганскИнформЦентр.
Украина
ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Липецке, который планировали боевики «Правого сектора» (запрещен в России). Теракт готовился под эгидой Службы безопасности Украины, и в тайнике террористов были обнаружены элементы самодельной бомбы. Задержанные намеревались взорвать ее на автовокзале. Известно, что они проходили обучение в учебном центре на Украине под руководством иностранных инструкторов.
Украинские формирования обстреляли село Сачковичи в Брянской области, сообщил губернатор области Александр Богомаз. В результате атаки была повреждена линия электропередачи, но жертв и разрушений не было. Также сообщалось о заездах вблизи деревни Климово. Губернатор отметил, что российские вооруженные силы нанесли ответный удар по позициям ВСУ.
Администрация Энергодара опровергла слухи о возможной смене главы. Ранее в прессе сообщалось, что городскую ВГА возглавит Андрей Шевчик, покинувший свой пост из-за травмы.
РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что судно, перевозящее зерно в Черном море, может выйти из Одесского порта днем 29 июля, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что накануне зимы ряд западных стран начали активно подталкивать Киев к переговорам с Россией. Он не уточнил, о каких странах идет речь.
Министр внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Киеву нужны технологии для обнаружения и корректировки целей артиллерийских ударов. По его словам, без них вооруженные силы Украины будут вслепую использовать подразделения HIMARS и тяжелую артиллерию США.
✱ — в отношении некоторых представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела
✱✱ — запрещенная в РФ экстремистская организация
Мы в «Telegram» подпишитесь на канал!