Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что власти США должны прекратить свои попытки нарушить отношения между Россией и Китаем в разгар спецоперации на Украине.
«Вашингтон постоянно распространяет ложную информацию на фоне кризисной ситуации на Украине и различными способами пытается нагнетать напряженность в отношениях между Китаем и Россией», — сказал Лицзянь.
По мнению китайского дипломата, на международной арене не следует измерять, оказывать давление и угрожать двоякими мерами. Он также подчеркнул, что руководство Пекина поддерживает только дипломатические механизмы разрешения кризисной ситуации вокруг Украины и не допустит, чтобы официальная позиция страны по этому вопросу была искажена или очернена.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что китайским властям в конечном итоге придется принять решение в ситуации вокруг Украины. Москва и Пекин ранее выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что дружба между двумя странами «не знает границ».
Мы в «Telegram» подпишитесь на канал.